Histórico

     A  AACRT é uma entidade da classe dos aposentados participantes da Fundação CRT e foi fundada em 14 de dezembro de 1977, por um grupo de aposentados liderados pelo colega Alfeu Oliveira. Organizaram uma associação para defender os aposentados da CRT na garantia de seus direitos e, de uma maneira solidária, buscar a integração do quadro social.

Neste sentido, a AACRT foi criada para congregar os aposentados e os pensionistas, visando prestar assistência aos seus associados, buscando promover o bem-estar social e melhorias nas condições de vida de seus representados, com independência e autonomia.

O procedimento e o motivo de ações e reações dos representantes escolhidos pelo quadro social tem sido defender os direitos dos trabalhadores aposentados e das pensionistas nos segmentos previdenciários e de assistência social.

É importante, entretanto, que entendam que temos uma consciência bem definida de nossa identidade de trabalhador aposentado brasileiro, valorizando o que conquistamos.

E é nela que formamos laços de união dentro de uma associação, na busca de um objetivo comum.

A convivência e o respeito pelas diferentes culturas, etnias, credos e religiões é que nos tornam pessoas centradas no direito e na justiça.

Ontem, construímos juntos uma grande empresa de telecomunicações, a Companhia Riograndense de Telecomunicações, cultivando a paz, a liberdade e o convívio harmônico como numa família. 

Hoje, fazemos parte da Associação dos Aposentados da CRT, onde cada mulher e cada homem são aceitos e respeitados como cidadãos que participaram da construção deste Estado.

“Vale a pena apostar e acreditar na força da união que congrega movimentos, pessoas, povos e nações para o advento do florescimento de uma nova era de plenitude de vida!”

 

 Alfeu Soares de Oliveira  Presidente Fundador – de 14/12/1980 a 1984
 Severino Ribeiro Palma  Presidente de 1984 a 1988
 Itibiriçá Silva Machado  Presidente de 1988 a 1994
 Nelson Fulginiti Tellitu  Presidente de 1994 a 08/10/1995
 Alfredo G P Levorse  Presidente de 09/10/1995 a 21/05/1996
 Jaime Souza De Marco  Presidente de 21/05/1996 a 04/05/1998
 Bruno Gilberto Becker  Presidente de 04/05/1998 a 30/04/2002
 Roberto Marranghello Bossle  Presidente de 30/04/2002 a 29/04/2009
 Newton Lehugeur         Presidente desde 29/04/2009

 

 

 

 

Contato

Rua Dr. Ramiro D'Ávila, 176 - CEP 90620-050 - Porto Alegre/RS
Fone: (51) 3076-2450
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.